Мы в ответе за безопасность детей - Повитьевский дс-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мы в ответе за безопасность детей

На Брестчине стартует республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!»

Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» пройдет с 11 мая по 1 июня. Ее цель - напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей, и научить как детей, так и взрослых действовать в случае ЧС.

В ходе акции будут использованы 4 формы работы с населением.

Во-первых, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях.

Во-вторых, будет организована работа со СМИ: МЧС будет создавать тематические страницы, специальные рубрики и передачи, а также проведет викторины в эфире радиостанций.

Третье направление - это информирование, прежде всего жителей сельских населенных пунктов, с помощью специальных громкоговорящих устройств.

Четвертое - распространение наглядно-изобразительной продукции, например, на конвертах «Белпочты», на товарах народного потребления. Кроме того, запланировано проведение интернет-конкурса «Мы б в спасатели пошли».

       К сожалению, детская шалость с огнем остается одной из многих причин возникновения пожаров. За 2019 год на территории Кобринского района из-за вышеуказанной причины произошло 2 пожара, текущий год также не станет исключением.

       Так, 2 февраля текущего года в аг.Ореховский из-за детской шалости с огнем произошло возгорание хозяйственной постройки.

       Большинство детей проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые оставляют детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в закрытых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

       В целях предупреждения пожаров от детской шалости с огнем МЧС напоминает:

-не оставляйте спички в доступном для детей месте;

-не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

-следите, чтобы дети не разжигали костры;

-уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

-будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

-организуйте ребенку интересный досуг.

       Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

       При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

       Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только с заботой о детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.