ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ - Повитьевский дс-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

История Повитьевской средней школы

Первая школа на территории деревни Повитье была открыта в 1905 году. Это было одноклассное народное училище, здание которого находилось недалеко от здания школы. В ней была одна классная комната. В училище обучалось три группы детей. В то время классы были группами, всего было около 70 учеников. Посещение училища было добровольным. В первую группу приходили дети старше 8 лет. Дети занимались в училище 6-7 часов в день, проводились уроки по русскому языку, чистописанию, пению, арифметике, гимнастике, закону Божьему. Три раза в неделю дети приходили на хор. Разучивались религиозные песни. По воскресеньям и в религиозные праздники дети приходили в школу и вместе с учителем шли в церковь петь на клиросе, лучшие ученики третьей группы под руководством учителя обучали детей первой группы. Третья группа в мае сдавала экзамены по чтению, русской грамматике, арифметике, закону Божьему и получали свидетельства об окончании училища. В августе 1915 года деревню Повитье оккупировали немецкие войска, в здании училища разместились кавалеристы, занятия были прекращены.

По условиям Рижского Мирного договора 1921 года западная часть Белоруссии отошла к Польше. Белоруссию старались ополячить. Белорусских школ не было. В деревне Повитье была открыта шестиклассная школа с польским языком обучения. В ней было всего три классные комнаты, здание школы было деревянным. В школе работало 5 учителей. Все служащие, кроме старосты, села были поляками. В сентябре 1939 года Красная Армия освободила Западную Белоруссию от поляков. Была открыта семилетняя школа. Учителями были жители нашего села: Стебновский Григорий Евстафович, Кузич Мария Григорьевна. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Здание школы превратили в полицейский участок. Занятия в школе были прекращены. В марте 1943 года был разбит полицейский участок, школа была сожжена.

В июле 1944 года гитлеровцы под ударами нашей армии оставили деревню Повитье. Первого сентября 1944 года вновь возобновила работу школа. Первый год занятий был трудным - шла война, не было учебников, тетрадей, карандашей. Дети учились читать по газетам, первоклассники выкладывали буквы из фасоли. Школа размещалась в частных домах Дехтерука Ивана Арсентьевича, Чопика Адама Васильевича, Дехтерука Сергея Сергеевича, Остапука Николая Григорьевича и других. В 1945 году была открыта начальная школа в деревне Травы. Заведующей этой школой была Букатая Мария Арсентьевна.

С каждым годом школа пополнялась учебниками, письменными принадлежностями, наглядными пособиями, прибывали новые учителя. В 1946 году начала свою работу в школе Дехтерук Мария Арсентьевна, в 1947 - Писаренко Евдокия Ильинична. Ученики 4 класса сдавали выпускные экзамены за курс начальной школы. В 1948 году школа в деревне Повитье стала семилетней. Директором школы был назначен выпускник Брестского педучилища - Хим Владимир Иванович, заведующим - Дехтерук Иван Александрович. Школа размещалась в пяти частных домах. Работать в такой школе было очень трудно. Учителя ходили из одного дома в другой. В 1964 году была построена и открыта новая двухэтажная школа. В семидесятых годах в нашей школе училось свыше шестисот учеников. Для тех, кто работал и хотел учиться, была открыта заочная школа. В 1990 году было достроено новое крыло школы, где размещена библиотека, кабинеты физики, географии, немецкого языка, информатики и другие кабинеты. В 1996 году была пристроена мастерская технического и обслуживающего труда, часть которой в 2005 году была переоборудована под детский сад. Детский сад был открыт на две группы. Первым директором школы была Ониченко Полина Мефодьевна (1964-1968г.). После неё в разное время возглавляли школу Бадза Василий Павлович (1968-1971г.), Дехтерук Иван Александрович (1971-1975г.), Кравчук Анатолий Александрович (1975-1982г.), Коморник Раиса Протасьевна (1982-1983г.), Будько Иван Лазаревич (1983-1995г.), Тетерук Людмила Николаевна (1995-2002г.), Коржик Ярослав Ильич (2002-2007г.) с 2007 года директором школы работает Радкович Александр Григорьевич. За всё это время из стен нашей школы вышли 11 медалистов, сотни выпускников, которые получили высшее образование и трудятся не только в Беларуси, но и во многих странах мира. Выпускники не забывают свою школу. Они постоянно приходят на ежегодные вечера встреч выпускников, торжественные линейки и другие мероприятия.