Беседа с учащимися 9-11 классов на тему «Здоровье и выбор профессии» - Повитьевский дс-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Беседа с учащимися 9-11 классов на тему «Здоровье и выбор профессии»

 

Чтобы люди находили счастье в своей работе,

необходимы три условия: работа должна быть

им по силам, она не должна быть изнуряющей,

и ей должен сопутствовать успех.

Дж. Рескин

 

Цель: ознакомить учащихся со значением здоровья при выборе профессии.

 

Задачи:         

1)             осветить проблему здоровья и профессии (актуальность);

2)  познакомить учащихся с требованиями профессий к состоянию здоровья (на примерах);

3)             рассмотреть  ограничения профессиональной пригодности при различных заболеваниях (2-4 примера);

 

Время проведения: 30 минут.

 

Ход  беседы:

 Выбирая сферу своей будущей профессиональной деятельности, обратите внимание на важный фактор выбора - состояние здоровья. Необходимо учитывать возможные негативные влияния профессиональной деятельности на организм и, исходя из этого, постараться выяснить, не содержит ли труд по выбираемой специальности профессиональной вредности. Отрицательно повлиять на здоровье может как сам трудовой процесс (психофизиологические факторы), так и та внешняя среда, в которой он протекает (физические или химические факторы). Многие из тех, кто стремится овладеть той или иной популярной профессией, психологически не готовы к такому барьеру, как отвод по состоянию здоровья. Не менее болезненно переживаются и возникающие непосредственно в процессе работы или учебы проблемы профессиональной пригодности. Поэтому, имея даже совсем незначительное на первый взгляд заболевание, следует посоветоваться со специалистом. При поступлении в профессиональное образовательное учреждение в последние годы, по Типовым положениям об образовательных учреждениях,нет острой необходимости в медицинских справках по форме 086-У. Однако во время практики ее данные будут очень нужны. У учащихся, проучившихся один – два года в том или ином учебном заведении, при выходе на производственную практику иногда обнаруживается то или иное заболевание – противопоказание к избранной профессии. В результате потеряны годы, вследствие чего вновь возникает необходимость поступления в другое профессиональное образовательное учреждение. В этом случае возникает другая проблема – результаты экзаменов, необходимые для поступления на другую специальность или в другое профессиональное образовательное учреждение,  устарели. В связи с этим очень важно заранее учесть необходимость медицинской профконсультации.

Медицинская профессиональная консультация определяет профессиональную пригодность в зависимости от состояния здоровья человека. Задача консультанта - найти и посоветовать Вам среди тысяч профессий выбрать именно такие, которые максимально соответствовали бы степени Вашего физического и психического развития, функциональному состоянию организма, вашим особенностям и возможностям.

Функциональные отклонения организма необходимо учитывать по двум причинам:

  • Во-первых, они могут прогрессировать и усиливаться под влиянием определенных условий труда (факторов производства).
  • Во-вторых, современное интенсивное производство предъявляет высокие требования к физиологическим данным работников многих специальностей.

Профессия и здоровье - проблема серьезная. Ведь возможность выбрать профессию, соответствующую склонностям и интересам человека, во многом зависит от состояния его здоровья, особенностей организма.

Согласно трудовому законодательству все абитуриенты проходят обязательное медицинское освидетельствование, особенно это важно молодым людям, имеющим какие-то хронические заболевания.

 Есть ряд специальностей, которые предъявляют даже к физически крепким людям особые требования. Здесь здоровье должно быть устойчивым, прочным, "качественным". В первую очередь это профессии, связанные с работой в экстремальных условиях, - космонавты, пилоты, шахтеры, представители военных профессий. Для них проводится специальный отбор, учитывающий степень физического развития человека. Человек должен подходить к профессии, как ключ к замку.

Другие профессии могут допускать те или иные отклонения в состоянии здоровья. Небольшая близорукость, плоскостопие, функциональные нарушения вегетативной нервной системы, незначительное искривление позвоночника - такие отклонения и считаются функциональными. Сами по себе эти явления в повседневной жизни мало мешают человеку, но при выборе профессии их нужно учитывать.

Разные виды профессиональной деятельности предъявляют совершенно различные требования к органам и системам человеческого организма и совершенно по-разному влияют на них.

Представим себе молодого человека, которому из-за близорукости необходимо постоянно носить очки. Очень большой перечень профессий предъявляет повышенные требования именно к зрению. Профессии, требующие особой точности, предполагают и высокую остроту зрения. Это профессии, связанные с монтажом и сборкой в радиотехнической и электротехнической промышленности, с чертежными и граверными работами, многие полиграфические профессии - наборщик, печатник, корректор; профессии ювелира, огранщика драгоценных камней. При их выполнении можно носить очки, но зрение, конечно, постоянно напряжено, что может вызвать прогрессирование близорукости. Работать в очках на высоте, на открытом воздухе и в непогоду или в запыленных цехах, конечно, недопустимо. Поэтому те, кто носит очки, не смогут осваивать, например, профессии строительного профиля - монтажника, каменщика, кровельщика.

Осторожно нужно выбирать профессии и при других отклонениях в здоровье. Тем, например, у кого есть расстройство нервной системы, вряд ли подойдет напряженный конвейерный труд или профессии сферы обслуживания. Долгие часы сидения в согнутой позе при работе швеи, вязальщицы, часовщика противопоказаны людям с выраженным искривлением позвоночника. Аллергические заболевания не позволяют работать с фотореактивами, красками, клеями, химикатами и другими аллергенами.

Каждый человек, выбирающий себе специальность в соответствии с медицинским диагнозом, должен знать "группу риска", т.е. те профессии, где болезнь его может обостриться или развиваться. Так, скажем, продавец практически весь день проводит на ногах. К концу дня некоторые, что называется, "падают с ног". А если человек имеет предрасположенность к расширению вен, есть признаки тромбофлебита, то через несколько лет такой работы дело дойдет до хирургической операции. И наоборот, при заболе­ваниях легких или сердца работать в лесу, поле, саду - фактор положительный.

Главное   правило,   которое   нужно   помнить,   оценивая   свою   пригодность   по состоянию здоровья, следующее: ослабленный недугом орган не должен подвергаться особым нагрузкам. Главное - выбрать себе дело по плечу, по силам, необходимо избегать неправильного решения, которое может привести к плачевным результатам, заболеванию, ухудшению здоровья, переутомлению, угнетенному состоянию, чувству неполноценности, неудовлетворенности, а кроме того - к низкой производительности труда, плохому его качеству и браку в работе, дисциплинарным нарушениям и т.д.

Каждый выпускник должен задуматься над вопросом: хороша ли избранная профессия (работа) для него, и хорош ли он для профессии с точки зрения физиологических возможностей и состояния здоровья? Прежде чем решить окончательно вопрос о выборе профессии, предлагаем Вам пройти небольшой тест на определение вегетативной лабильности. Вегетативная лабильность — это способность организма адекватно реагировать на воздействия внешней среды (Опросник «Вегетативная лабильность» разработан  чешскими психологами и апробирован  в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Министерства здравоохранения РФ).

 

Опросник

«Вегетативная лабильность»

Инструкция:«Прочитайте утверждения и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения».

 1.  Утром мне трудно вставать вовремя, я не чувствую себя бодрым.

 2.  Мне трудно сосредоточиться, когда я принимаюсь за работу.

 3.  Когда меня что-то расстроило, или когда я чего-то боюсь, то в животе возникает неприятное чувство.

 4.  Утром я ограничиваюсь лишь чашкой чая или кофе.

 5.  Я часто мерзну.

 6.  Когда приходится долго стоять, мне хочется облокотиться на что-нибудь.

 7.  При резком наклоне у меня кружится голова или темнеет в глазах.

 8.  Мне становится не по себе, если я нахожусь на большой высоте или в закрытом помещении.

 9.  У меня часто бывают головные боли.

10.  Когда мне надо сосредоточиться, то я могу покачивать ногой, грызть ногти, что-то рисовать и т. п.

11.  Обычно я пользуюсь лифтом, потому что мне трудно подниматься по лестнице.

12.  При публичном выступлении у меня учащается сердцебиение, перехватывает горло, потеют руки.

13.  При неподвижном сидении на одном месте меня одолевает сон.

14.  Я знаю, что такое «покраснеть до корней волос».

15.  Некоторые события вызывали у меня тошноту или отсутствие аппетита.

Обработка и интерпретация результатов

Чем больше «нет», тем меньше у вас поводов для беспокойства о своем здоровье. Больше половины положительных ответов — сигнал неблагополучия. Обратите внимание на свой образ жизни, режим труда и отдыха. Если больше чем в десяти утверждениях говорится о знакомых вам ощущениях, уделите внимание своему самочувствию. Если вы намерены выбрать работу, связанную с хроническими нервно-эмоциональными и физическими нагрузками, проконсультируйтесь с врачом.

 

Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм — больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Ваше здоровье — этот один из факторов успешной профессиональной карьеры. Человек, которому некогда позаботиться о своем здоровье, подобен ремесленнику, которому некогда наточить свои инструменты.